Сверхчеловек

Страница 3 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз

Re: Сверхчеловек

Сообщение автор татьяна в Пт Авг 26, 2011 10:23 am

gulavor пишет: (фото на память, вдруг сильно изменишься, не признаю)
Галя, а может ты нам тоже свое фото выложишь? А то все друг друга видели, а ты осталась за кулисами, голос из-за сцены

татьяна
РАМ
РАМ

Дата регистрации : 2011-01-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор gulavor в Пт Авг 26, 2011 1:05 pm

бат пишет:
gulavor пишет: (фото на память, вдруг сильно изменишься, не признаю)
Галя, а может ты нам тоже свое фото выложишь? А то все друг друга видели, а ты осталась за кулисами, голос из-за сцены
Таня, а ты оставляла здесь свои фото? Я не видела, моя в аватарке, правда ей уже больше года, но мне лень фотографироваться заново ради такого случая, может как-нибудь обновлю.

gulavor
РАМ
РАМ

Дата регистрации : 2011-08-01

Сообщение автор татьяна в Пт Авг 26, 2011 1:25 pm

[quote="gulavor"]
бат пишет:Таня, а ты оставляла здесь свои фото?
На аспирейшене есть, тоже не новая правда, но я не сильно изменилась :)

татьяна
РАМ
РАМ

Сообщение автор татьяна в Пт Авг 26, 2011 2:50 pm

прозрачный пишет:Надо сказать,что написанное сухо и сжато точными формулировками..на практике это сопровождается охами и ахами во всем существе.
У меня это больше похоже на замирание в удивлении с широко открытыми глазами, похоже на состояние ребенка, впервые познающего окружающий мир...

татьяна
РАМ
РАМ

Сообщение автор владимир в Сб Авг 27, 2011 7:22 am

У меня это больше похоже на замирание в удивлении с широко открытыми глазами, похоже на состояние ребенка, впервые познающего окружающий мир...
А что Таня, удивление у тебя ОХами и АХами(внутренними) не сопровождается?? У тебя безмолвное удивление??

владимир
РАМ
РАМ

Дата регистрации : 2009-12-08

Сообщение автор татьяна в Сб Авг 27, 2011 7:33 am

прозрачный пишет:
А что Таня, удивление у тебя ОХами и АХами(внутренними) не сопровождается?? У тебя безмолвное удивление??
Ну я бы сказала, что это сопровождается внутри звуком "а", переходящим в безмолвное замирание ))

татьяна
РАМ
РАМ

Сообщение автор владимир в Сб Авг 27, 2011 8:33 am

Безмерное УДИВЛЕНИЕ САМИМ СОБОЙ..
Откуда взяться Богу на насесте??
В этом мире мы еще ничего не поняли...

Сатпрем..Мать..Новый Вид..

владимир
РАМ
РАМ

Сообщение автор Aleksson в Сб Авг 27, 2011 10:08 pm

Изначально мистик переживает свой опыт как смену состояний сознания, затем следует стадия его осмысления (формализации, фиксации в слове) [8] и наконец догматизации (закрепления в виде учения). На первой и второй стадиях мистик отдает себе отчет в том, что любые термины и модели носят условный характер. Однако потом наступает этап, когда рабочая гипотеза превращается в учение, а учение – усилиями учеников – в догму. Если сравнить духовные учения, прошедшие стадию догматизации, то между ними есть множество принципиальных различий. Большую часть этих различий порождает ум, тогда как сам опыт гармоничен и непротиворечив.

Приведем в качестве иллюстрации весьма характерный фрагмент из писем Шри Ауробиндо:

«Нужно трансформировать не только ментальную, витальную и физическую природу, преодолев ее сопротивление, но и те три состояния ментального сознания (three states of mental consciousness), которые отделяют человека от супраментального плана…» [5: 112].

Шри Ауробиндо пишет не о планах (уровнях) сверхсознательного, или духовного разума, а о состояниях, возникновение которых затем начинает интерпретироваться как результат перехода с одного плана на другой. Но если духовный учитель знает об условности используемой им терминологии, то ученики могут об этом не догадываться и не проводить различий между реальностью и ее описанием, созданным на уровне интеллекта. И тогда описание начинает жить в соответствии с логикой последнего и теми связями, которые нам известны из чувственного опыта. Символ или технический термин начинает пониматься буквальным образом. В результате такой интерпретации, вольной или невольной, состояния превращаются в миры, населенные разными существа, божественными и демоническими.

Aleksson
РАМ
РАМ

Дата регистрации : 2011-01-05

Сообщение автор gulavor в Вс Авг 28, 2011 5:39 am

Aleksson пишет: Но если духовный учитель знает об условности используемой им терминологии, то ученики могут об этом не догадываться и не проводить различий между реальностью и ее описанием, созданным на уровне интеллекта. И тогда описание начинает жить в соответствии с логикой последнего и теми связями, которые нам известны из чувственного опыта. Символ или технический термин начинает пониматься буквальным образом. В результате такой интерпретации, вольной или невольной, состояния превращаются в миры, населенные разными существа, божественными и демоническими.

Ну и откуда этот отрывок, Алексей, мне интересно стало, да и считается более тактичным приводить слова автора, а то как то подвешено в воздухе. Я выделила только один отрывок его слов, по своему усмотрению. Он пишется человеком явно ничего не пережившим, и приписывает свое знание уже и Учителям. Если бы на самом деле знал работы Ш.А. и Матери заметил бы тогда, что они не отрицали существования промежуточных планов, в том числе и божественных и демонических. У Ш.А. есть даже интересные описания градации, что существует на уровне плана Богов. Мать также говорила о витальных (оккультных) планах, населенных разными существами. Недавно в Агенде встретился момент, когда Мать говорит, что зоны подсознательного сначала воспринимаются человеком индивидуально, и там могут встречаться ещё формы, но ниже, человек уже сталкивается с подсознательным всей Земли. У меня был один такой опыт, могу сказать, что это не может быть интерпретацией моего ума, просто такое ему не под силу даже вообразить, мне эти вещи были совершенно не ведомы до этого опыта. Иногда можно встретить какого-нибудь «профессора», который из любви к собственной классификации, всё то, что в неё не вписывается будет считать «придумками ума». А что, очень даже удобная позиция, позволяет и других, имеющих уже такие опыты «опустить», сделать умственными фантазерами, ну и себя же возвысить, вроде как искатель истины пред нами.

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщение автор Aleksson в Вс Авг 28, 2011 6:07 pm

Aleksson
РАМ
РАМ

Сообщение автор gulavor в Вс Авг 28, 2011 7:16 pm

Спасибо, Алексей, прочла. Очередное околонаучное исследование, довольно прикольное. Заметила где то в начале статьи у автора говориться что для «сверхсознания» характерны переживания безмолвия, покоя, света и как следствие нравственное преображение. И тот же автор ссылаясь на Меррелла-Вольфа говорит что представление о «сверхсознании» можно получить «ценой невероятных интеллектуальных усилий», правда потом какие то другие его пункты перечислил, вроде без этого «интеллектуального усилия». В общем всё в одной куче, забавный винегрет получился. Не очень то поняла, что у него в результате под «сверхсознанием» имелось в виду, мне показалось автор и сам толком ещё не разобрался в вопросе.

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщение автор татьяна в Вс Авг 28, 2011 7:47 pm

Только психическое в человеке знает Истину непосредственно и безошибочно. Смысл ментального перемалывания умственных измышлизмов сводится к нулю

татьяна
РАМ
РАМ

Сообщение автор Aleksson в Вс Авг 28, 2011 7:56 pm

«Профессор Сорли [10] говорит, что эти слова [“просветленный”, “ясный”, “неподвижный”] всего лишь метафоры, поэтому он пытается, и небезуспешно, выразить то же самое, пользуясь более абстрактным языком. Но когда я писал о неподвижности разума, у меня не было ощущения, что я пользуюсь метафорами, хотя я прекрасно понимаю, что у других может сложиться такое впечатление. Думаю, даже для того, чей опыт был вполовину менее ярким и глубоким, они показались бы не только более живым, но и более точным описанием этого внутреннего состояния, на которое неспособен язык абстрактной мысли. Действительно, мистик постоянно пользуется метафорами, символами и образами для выражения своих переживаний. И это неизбежно, поскольку с помощью языка, созданного или, по крайней мере, используемого и развиваемого разумом, ему необходимо передать информацию о проявлениях сознания не просто иного, нежели ментальное, а более сложного и тонкого. Именно необходимость описания проявлений тонкой, сверхчувственной реальности, в которой живет сознание мистика, оправдывает использование метафор и образов для более живой и точной их транскрипции (transcription), нежели та, что допускают абстрактные понятия, с которыми разум обращается в соответствии со своей природой и характерным для себя образом. И если эти образы вызывают неверные ассоциации или же не вполне точны, то лишь потому, что способность выражения самого автора не соответствует глубине его опыта» [5: 179].

Таким образом, невыразимость духовного опыта носит субъективный, а не объективный характер. В отличие от многих духовных учителей, Шри Ауробиндо и Меррелл-Вольф подчеркивают необходимость развития своего интеллекта. Потому что иначе высший опыт будет либо невыразим, либо сам практик не сможет находиться на уровне сверхсознания долгое время. По крайней мере, в бодрствующем состоянии. Вместо этого он будет погружаться в сверхсознательный транс, а по возвращении не помнить ничего, кроме состояния блаженства.
Aleksson
РАМ
РАМ

Сообщение автор gulavor в Вс Авг 28, 2011 8:21 pm

В отличие от многих духовных учителей, Шри Ауробиндо и Меррелл-Вольф подчеркивают необходимость развития своего интеллекта. Потому что иначе высший опыт будет либо невыразим, либо сам практик не сможет находиться на уровне сверхсознания долгое время.
Осталось только выяснить, что подразумевается «под развитием своего интеллекта»

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщение автор Aleksson в Вс Авг 28, 2011 8:35 pm

gulavor пишет:
В отличие от многих духовных учителей, Шри Ауробиндо и Меррелл-Вольф подчеркивают необходимость развития своего интеллекта. Потому что иначе высший опыт будет либо невыразим, либо сам практик не сможет находиться на уровне сверхсознания долгое время.
Осталось только выяснить, что подразумевается «под развитием своего интеллекта»

"В ходе садханы интеллект должен быть трансформирован в верхний ум, который сам является проходом к истинному знанию."

Нет причины, почему не нужно получать через думающий ум, также как получают через витал, эмоциональное и тело. Думающий ум также способен получать, как и они, и поскольку он, также как и остальные, должен быть трансформирован, он должен быть обучен, чтобы получать, иначе не будет никакой трансформации.
Aleksson
РАМ
РАМ

Сообщение автор gulavor в Вс Авг 28, 2011 9:26 pm

Ну развитие собственного интеллекта и его трансформация в верхний ум не так чтобы одно и тоже. Но вообще то я в своей жизни встречала людей, которые вполне без усилий поднимались выше обычного ума, в более верхние уровни надразума, правда не в сильно высокие, но вполне достаточные, они начинали демонстрировать довольно высокие скоростные умственные характеристики, правда всё равно при этом много изучали, но могли эти полученные знания очень быстро выдать, не напрягаясь совершенно. Всё это конечно замечательно, правда, сказать, что они обладали сверхсознанием я не могу. Забавно, что один мой такой знакомый просто поражал всех эрудицией, причем мы множество раз его «проверяли», он на самом деле знал довольно глубокие вещи, причем совершенно из разных областей. Это даже не энциклопедические знания, многое он изучал из научных книг. Но как то одна моя знакомая (его она тоже знала) заметила мне в приватной беседе. «Ты не знаешь, почему вот он умный человек, но мне, хочется сказать о нем – дурак?» Самое замечательное в её высказывании - она чисто с женской интуицией почувствовала его внутреннюю недоразвитость. У меня были сходные с ней ощущения, но я смотрела на него уже с этой позиции, потому и догадалась в чем дело. Этот человек был замечательной… мыслительной машиной, так он и воспринимался всеми, но в нем не чувствовалась внутренняя глубина, не было ощущения чего то теплого и светлого, очень тонкого, делающее людей ближе и роднее, что можно почувствовать подчас в людях с менее развитой интеллектуальностью. Кстати витал у него тоже был замечательно развит, правда тоже какой то механический, да и телом он активно занимался, вел здоровенький образ жизни…а всё таки многого недоставало, хотя вот так просто и не скажешь чего, был кстати ещё и интеллигентно воспитан к тому же. Но именно на него, почему то вся наша компания смотрела как на человека с небольшим ещё пока уровнем развития, даже другие мужчины так воспринимали.

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщение автор tatya в Вс Авг 28, 2011 9:51 pm

Интересное, Гуля, наблюдение.
И как ты сама такой "феномен" обьяснишь?
Ведь развитый ментал, тем более витал и физика, не могут просто так с неба свалиться на человека, это результат многих специфически ориентированных жизней, а значит следствие определённо высокого эволюционного уровня развития психики...
Или как?
tatya
ЛАМ
ЛАМ

Дата регистрации : 2010-04-18

Сообщение автор gulavor в Пн Авг 29, 2011 5:00 am

tatya пишет:Ведь развитый ментал, тем более витал и физика, не могут просто так с неба свалиться на человека, это результат многих специфически ориентированных жизней, а значит следствие определённо высокого эволюционного уровня развития психики...
Вовсе нет, Татья, это все равно что сказать, если ребенок родился с врожденной гибкостью тела, то он уже гораздо проще овладеет пластичностью и текучестью супраментального тела. Если посмотришь на свою прожитую жизнь, то заметишь, что врезались в память только те события жизни, которые сопровождались более сильными эмоциональными переживаниями и когда мы были более сознательными, остальная жизнь как бы стирается из памяти, например, мы вряд ли вспомним, что ели на обед скажем неделю назад или что тогда делали, о чем говорили, просто мы не были сознательны в этот момент. А к психическому присоединяются только те события жизни человека, когда психическое так или иначе проявило себя, именно эти события можно вспомнить, погружаясь в свои прошлые жизни, ничего другого от них не остается. Развитие ментала не гарант, что все эти полученные знания присоединяться и к психическому развитию. Это своего рода практика, я и сама ею занималась, когда училась в универе, тогда заметила, что если чуть приподнять сознание в верхние ментальные области, то отсидев четыре пары можно не только не устать, но и ни разу даже не потерять нить внимания, хотя и занималась математикой. Причем открыла это у себя как то спонтанно, но правда об ИЙ уже знала, поэтому сразу и поняла, что делается, садилась за парту в аудитории, открывала тетрадь и точно таким же движением сразу перемещала сознание в не очень высокий надразумный план, когда с учебой закончила, то и эту практику тоже оставила, но тогда она помогала мне учиться. Такая же есть у буддистов, Свах как то писал, они даже замеры делали, скорость мышления в надразумном плане возрастает в 6000 раз по сравнению с обычным мышлением. Но все таки это не будет что называется высоким эволюционным развитием, т.е. будет конечно просто эволюционным развитием, поэтому Ш.А. как то заметил, что если ученые обратятся к духовной жизни, то они первые могут достичь супраментального развития. Дикари не очень развиты в ментальном плане, вроде мало думают, но практика молчания ума для них будет недоступна, ментал должен сначала развиться, а потом уже переход совершается к новому восприятию, это все понятно. Но и просто развитый ментал ещё не показатель, что человек станет развиваться и духовно, внутренняя жизнь может так и остаться несознательной. Витал тоже вполне может улучшить свои характеристики, например, от выполнения упражнений, есть всякие практики когда возникают токи Ки (Ци) или Праны в теле, они же придают и дополнительные силы человеку, при этом не обязательно у него будет осознанная внутренняя жизнь, может и не быть.

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщение автор татьяна в Пн Авг 29, 2011 9:06 am

Aleksson пишет:В отличие от многих духовных учителей, Шри Ауробиндо и Меррелл-Вольф подчеркивают необходимость развития своего интеллекта.
Только вот развивать его нужно, видимо, всё-таки в школьном возрасте, а не в ходе садханы, в ходе садханы ум должен для начала замолчать, чтобы впоследствии стать просто проводником

татьяна
РАМ
РАМ

Сообщение автор savitar в Пн Авг 29, 2011 1:18 pm

ॐ भूर्भुवः स्वः । तत्सवितुर्वरेण्यं भर्गो देवस्य धीमहि । धियो यो नः प्रचोदयात्
savitar
ЛАМ
ЛАМ

Сообщение автор Aleksson в Пн Авг 29, 2011 1:28 pm

"Это верно, что большую часть себя, – точнее, большую часть своих предрасположенностей, тенденций реагирования на всеобщую Природу, мы приносим из прошлых жизней."

Шри Ауробиндо.
Aleksson
РАМ
РАМ

Сообщение автор gulavor в Пн Авг 29, 2011 2:53 pm

И что такое — этот человек? Он — это ментальное существо, попавшее в рабство жизни и материи; а там, где он не попал в рабство жизни и материи, он — раб своего ума. А это великое и тяжёлое рабство; потому что быть рабом ума — это быть рабом ложного, ограниченного и наблюдаемого

Шри Ауробиндо"Эссе о Божественном и Человеческом". Глава Сверхчеловек

Есть люди, которые становятся рабами ума в этой жизни, это вовсе не результат их природной предрасположенности, приносимой из прошлых жизней. Они уже не могут не накапливать информацию, даже если она им не нужна и не станут ею пользоваться в дальнейшем, просто накапливание ради всё большего и большего объема этой самой информации, что то похожее, когда человек сыт, но так и тянет его что то ещё съесть. Люди привыкшие к накоплению информации также могут начать испытывать информационный голод, их будет ломать, если они вовремя что то ещё не изучат. С ними вполне может происходить такая вещь - чтобы вместить побольше знаний могут освоить практику выхода на уровни выше обычного ментала, там возникает уже расширение, да и скорость усвоения заметно лучше, может даже этот выход у них и происходит «ценой невероятных интеллектуальных усилий».

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщение автор tatya в Вт Авг 30, 2011 12:27 am

gulavor пишет:
И что такое — этот человек? Он — это ментальное существо, попавшее в рабство жизни и материи; а там, где он не попал в рабство жизни и материи, он — раб своего ума. А это великое и тяжёлое рабство; потому что быть рабом ума — это быть рабом ложного, ограниченного и наблюдаемого

Шри Ауробиндо"Эссе о Божественном и Человеческом". Глава Сверхчеловек

Есть люди, которые становятся рабами ума в этой жизни, это вовсе не результат их природной предрасположенности, приносимой из прошлых жизней. Они уже не могут не накапливать информацию, даже если она им не нужна и не станут ею пользоваться в дальнейшем, просто накапливание ради всё большего и большего объема этой самой информации, что то похожее, когда человек сыт, но так и тянет его что то ещё съесть. Люди привыкшие к накоплению информации также могут начать испытывать информационный голод, их будет ломать, если они вовремя что то ещё не изучат. С ними вполне может происходить такая вещь - чтобы вместить побольше знаний могут освоить практику выхода на уровни выше обычного ментала, там возникает уже расширение, да и скорость усвоения заметно лучше, может даже этот выход у них и происходит «ценой невероятных интеллектуальных усилий».

tatya
ЛАМ
ЛАМ

Сообщение автор gulavor в Вт Авг 30, 2011 7:06 am

Татья, довольно существенная разница между наблюдением ума и то, как «наблюдает» внутреннее сознание. Просто внутреннее вынуждено пока ещё использовать ментальную форму выражения, тут нет сверхчеловеков, да если и появились, то все равно использовали при общении с другими людьми ментальный язык, разве, что общаясь между собой, были от этого избавлены, знания напрямую передавали друг другу.

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщение автор tatya в Вт Авг 30, 2011 7:59 am

:)
tatya
ЛАМ
ЛАМ