Сверхчеловек

Страница 5 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз

Re: Сверхчеловек

Сообщение автор владимир в Ср Авг 31, 2011 6:47 pm

судя по тексту Гали и Лёши сверхразума я недостигла из за не равитого интелекта,
Это ты серьезно,Света??Или шутишь?Войти под влияние притока сил сверху и позволить им раскрывать НЕЧТО лежащее выше ума невозможно при эго-чувстве,при эго-ощущении..главная черта и первейшее требование, это приобретение безличного статуса,который одновременно раскроет более высокий индивидуальный статус.Ну и полное слияние с абсолютом,полное тождество со всеми существованиями и существами в мире,дабы появилось ОДНО...А так,интеллект здесь ни причем...

владимир
РАМ
РАМ

Дата регистрации : 2009-12-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор татьяна в Ср Авг 31, 2011 7:13 pm

nirakar пишет:Гулавор, ты не можешь не обладать сверхсознанием.

Никто не может обладать сверхсознанием, можно лишь позволить сверхсознанию обладать нами

татьяна
РАМ
РАМ

Дата регистрации : 2011-01-06

Сообщение автор nirakar в Ср Авг 31, 2011 7:21 pm

света пишет: сверхразума я недостигла из за не равитого интелекта, конечно слабый интелект мешает
У человека есть вертикальный канал с горизонтальными уровнями, ментальный уровень, один из них. Нежелательно, что бы какой-либо уровень был заужен по сравнению с другими.
Развитие мышления, это просто - логические игры : шарады, ребусы, головоломки и прочие веселые штучки, а вовсе не ученость. Поиграй в них. Весело.
nirakar
ЛАМ
ЛАМ

Дата регистрации : 2009-12-11

Сообщение автор gulavor в Ср Авг 31, 2011 7:25 pm

бат пишет:
Никто не может обладать сверхсознанием, можно лишь позволить сверхсознанию обладать нами
Это про Божественное говорилось, а сверхсознание достигают, развиваясь от человека к сверхчеловеку. Собственно у свехчеловека и есть сверхсознание, у нас пока его нет.

gulavor
РАМ
РАМ

Дата регистрации : 2011-08-01

Сообщение автор nirakar в Ср Авг 31, 2011 7:32 pm

бат пишет: Никто не может обладать сверхсознанием, можно лишь позволить сверхсознанию обладать нами
Это я к тому, что сверхсознание в нас было, есть, и будет, и никуда не денется. Вопрос том, как сделать что-нибудь эдакое, которое позволит нам, наконец, обратить наше внимание на сверхсознание, чтобы увидеть, что мы им всегда и являлись.
nirakar
ЛАМ
ЛАМ

Сообщение автор владимир в Ср Авг 31, 2011 7:39 pm

Девочки ,мальчики ..не ссорьтесь, а то у вас вон смайлики все ручками трясут,да головы запро кидывают..Ой....

владимир
РАМ
РАМ

Сообщение автор nirakar в Ср Авг 31, 2011 7:46 pm

прозрачный скажи честно, контактировал с собой сверхразумным?
nirakar
ЛАМ
ЛАМ

Сообщение автор владимир в Ср Авг 31, 2011 7:49 pm

прозрачный скажи честно, контактировал с собой сверхразумным?
Звучит как... а родственники за границей у вас есть??

владимир
РАМ
РАМ

Сообщение автор nirakar в Ср Авг 31, 2011 7:50 pm

прозрачный пишет:Звучит как... а родственники за границей у вас есть??
nirakar
ЛАМ
ЛАМ

Сообщение автор владимир в Ср Авг 31, 2011 7:58 pm

А если серьезно,никаких "собой" там нет...Есть лучи солнца,есть само солнце..видеть солнцем это новый статус,приобретаемый..Хотя есть ощущение, что этот Единый центр был всегда и всегда существовал .Просто нас не было в нем.Мы пребываем в нем,но полностью спим и выдумываем кучу глупостей по отношению к этой простоте...Мы вскарабкиваемся на этот уровень,чтобы взглянуть на мир глазами этого солнца..Не думаю,что это наше обычное Я..
Хотя все относительно и является вопросом привычки...

владимир
РАМ
РАМ

Сообщение автор Aleksson в Ср Авг 31, 2011 9:00 pm

света пишет:привет ребята . у меня были опыты в планах над разума .

что там в надразуме, какие были опыты, как осознается всё, если находишься в этом плане ?
Aleksson
РАМ
РАМ

Дата регистрации : 2011-01-05

Сообщение автор света в Чт Сен 01, 2011 6:38 am

привет ребята. значит как пишет ниранкар все любители программы поле чудес или кто хочет стать миллионером... развивают свой интелект и мне следует к ним , а не на форум.

света
ЛАМ
ЛАМ

Дата регистрации : 2011-08-29

Сообщение автор света в Чт Сен 01, 2011 6:40 am

лёша что красиво описывать опыт нужен интелкт развитой, а чтобы понять что там написано нужно самому пережить.

света
ЛАМ
ЛАМ

Сообщение автор gulavor в Чт Сен 01, 2011 7:18 am

Не плохо написано, кратко, но основные моменты отражены.

Шри Ауробиндо о своём учении

Учение Шри Ауробиндо начинается с того, что, согласно древним мудрецам Индии, позади видимых проявлений вселенной существует Реальность Бытия и Сознания, «Я» всех вещей, единое и вечное. Все существа объединены в этом Едином «Я» и Духе, но разделены некой отделённостью сознания, неведением о своём истинном «Я» и Реальности в уме, жизни и теле. Определённой психологической дисциплиной можно убрать эту вуаль отделённого сознания и начать осознавать истинное «Я», Божественное внутри нас и во всём.
Учение Шри Ауробиндо утверждает, что это Единое Бытие и Сознание погружено здесь в Материю. Эволюция – это метод, используя который, оно освобождает себя; сознание появляется в том, что казалось бессознательным, и, однажды появившись, оно самопобуждаемо расти всё выше и выше и одновременно расширяться и развиваться ко всё большему и большему совершенству. Жизнь – первый шаг освобождения этого сознания; ум – второй; но эволюция не заканчивается на уме, она ожидает освобождения в чём-то более великом: в сознании, которое является духовным и супраментальным. Следующим шагом эволюции должно быть развитие Сверхразума и Духа, как доминирующей силы в сознательном существе. Ибо только тогда погружённая Божественность в вещах полностью освобождает себя, и это даёт возможность жизни проявить совершенство.
Но, если предыдущие шаги эволюции предпринимались Природой без сознательной воли в растительной и животной жизни, то в человеке Природа становится способной эволюционировать, используя сознательную волю в инструменте. Однако, это может быть сделано не ментальной волей в человеке, ибо ум идёт только до определённой точки и после этого может двигаться только по кругу. Должна быть сделана конверсия, обращение сознания, посредством которой ум должен измениться в более высокий принцип. Этот метод должен быть найден через древнюю психологическую дисциплину и практику Йоги. В прошлом это было испробовано через уход из мира и исчезновение в высоте «Я», или Духа. Шри Ауробиндо учит, что возможно нисхождение высшего принципа, который не только освободит духовное «Я» от мира, но освободит его в мире, заменит невежество разума или его очень ограниченное знание супраментальным Сознанием-Истиной, которое будет достаточным инструментом внутреннего «Я» и даст возможность человеческому существу найти себя динамически, так же как и внутренне и вырасти из своей всё ещё животной человечности в божественную расу. Психологическая дисциплина Йоги, которая может быть использована для этого, заканчивается открытием всех частей существа к конверсии или трансформации через нисхождение и работу высшего, ещё скрытого, супраментального принципа.
Однако, это нельзя сделать сразу или в короткое время, или через какую-то быструю или чудесную трансформацию. Много шагов нужно предпринять искателю, прежде чем станет возможно супраментальное нисхождение. Человек живёт, главным образом, в своём поверхностном уме, жизни и теле, но внутри него есть внутреннее существо с более великими возможностями, к которому он должен пробудиться, – ибо сейчас он получает только очень ограниченное влияние от него, и это толкает его к постоянному поиску большей красоты, гармонии, силы и знания. Следовательно, первым процессом Йоги является открытие областей этого внутреннего существа и жить оттуда наружу, управляя своей внешней жизнью через внутренний свет и силу. Делая так, он обнаруживает в себе свою истинную душу, которая не является этой внешней смесью ментальных, витальных и физических элементов, но является чем-то от Реальности позади них, искра из единого Божественного Огня. Он должен научиться жить в своей душе, и под её руководством очистить и направить к Истине остальную природу. Затем может последовать открытие вверх и нисхождение высшего принципа Бытия. Но даже тогда сразу не будет полного супраментального Света и Силы. Ибо существует несколько уровней сознания между обычным человеческим умом и супраментальным Сознанием-Истиной. Эти промежуточные уровни должны быть открыты и их силы принесены вниз в ум, жизнь и тело. Только потом полная сила Сознания-Истины сможет работать в природе. Поэтому процесс этой самодисциплины, или Садханы, долог и труден, но даже немногое из этого уже такое большое достижение, ибо это делает более возможным полное освобождение и совершенство.
Есть много вещей, принадлежащих к старым системам, которые необходимых на пути: открытие ума к большей широте и к чувству «Я» и Бесконечного, погружение в то, что называли космическим сознанием, господство над желаниями и страстями; во внешнем аскетизме нет необходимости, но необходима победа над желаниями и инстинктами, и контроль над телом и его потребностями, жадностью и инстинктами. Используется комбинация принципов старых систем: пути знания через умственное распознавание между Реальностью и проявлением, сердечного пути обожания, любви и самоотдачи и пути трудов, отворачивая волю от эгоистичных мотивов к Истине и служение больше Реальности, чем эго. Ибо всё существо должно быть натренировано, чтобы оно могло отвечать и быть трансформировано, когда будет возможно тому более великому Свету и Силе работать в природе.
В этой дисциплине необходимо влияние Господа и его контроль и присутствие на трудных стадиях - ибо иначе было бы невозможно пройти через них без больших задержек и ошибок, которые могли бы и не дать никаких шансов на успех. Господь – это тот, кто поднялся к высшему сознанию и бытию и он часто рассматривается как его манифестация или представитель. Он не только помогает своим учением и, ещё больше, своим влиянием и примером, но также и силой передавать свой собственный опыт другим.
Таково учение Шри Ауробиндо и метод практики. Его целью не является развить какую-либо религию или объединить старые религии, или основать какую-то новую религию – ибо все эти вещи увели бы в сторону от его главной цели. Единственной целью этой Йоги является внутреннее саморазвитие, посредством которого каждый, кто следует ему, сможет со временем обнаружить Единое «Я» во всём и развить более высокое сознание, чем ментальное: духовное и супраментальное сознание, которое трансформирует и обожествит человеческую природу.

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщение автор владимир в Чт Сен 01, 2011 8:04 am

Неплохо написано,кратко,двумя одинаковыми постами,но суть отражена..Галин,может третий пост надо было отбить,а то ИНТЕЛКТ буксует...

владимир
РАМ
РАМ

Сообщение автор savitar в Чт Сен 01, 2011 8:08 am

света пишет:привет ребята. значит как пишет ниранкар все любители программы поле чудес или кто хочет стать миллионером... развивают свой интелект и мне следует к ним , а не на форум.

Развитие интеллекта до его границ - это один из четырех способов выхода к Сверхсознательным планам приведенных ША в Синтезе йоги. Так что не все так однозначно.

ॐ भूर्भुवः स्वः । तत्सवितुर्वरेण्यं भर्गो देवस्य धीमहि । धियो यो नः प्रचोदयात्
savitar
ЛАМ
ЛАМ

Сообщение автор gulavor в Чт Сен 01, 2011 8:39 am

прозрачный пишет:Неплохо написано,кратко,двумя одинаковыми постами,но суть отражена..Галин,может третий пост надо было отбить,а то ИНТЕЛКТ буксует...
Это я так текст поправляла, пыталась сделать покрасивее, может Савитар уберет один, я что то не смогла.

Один убрал текст.
Савитар

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщение автор света в Чт Сен 01, 2011 8:54 am

ну вот галя описала суть йоги, а разум он ведь нужен чтобы было кому спросить, зачем я живу,? зачем страдаю?, зачем люблю? и вот когда он задал этот вопрос ... дальше знаете сами его основная роль помочь сердцу.

света
ЛАМ
ЛАМ

Сообщение автор света в Чт Сен 01, 2011 8:59 am

ещё разум нужен для того чтобы можно было поболтать с кем нибудь на форуме и сказать: я тоже знаю, читала или и у меня такое было... а комуто и похвастать : ах какой умник.

света
ЛАМ
ЛАМ

Сообщение автор gulavor в Чт Сен 01, 2011 9:32 am

света пишет:ещё разум нужен для того чтобы можно было поболтать с кем нибудь на форуме и сказать: я тоже знаю, читала или и у меня такое было... а комуто и похвастать : ах какой умник.
Ну если так думаешь, Света, то от хвастовства так же не избавлена. На самом деле форум выполняет и другие функции тоже, например люди тянуться друг другу, к таким же как они, чувствуют единство и родство с тем, кто поймет. Конечно где то в идеале будет чувствоваться родство и единство со всем миром, ну пока что так по простому, с чего то тоже нужно начинать.

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщение автор владимир в Чт Сен 01, 2011 9:36 am

Разум нужен для канала сердца,чтобы выражать внутреннее..
А насчет интелекта и интелкта..время рассматривать ТО,ЧТО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ТВОИМ СУЩЕСТВОМ подошло к концу,ничего кроме варварства и жестокости он не создал...
Конечно, в начале своего развития он писал прекрасные поэмы и создавал картины и хоралы..Но мы имеем сейчас то, что имеем...зашедший в тупик, в своих попытках знать,старый и изношенный инструмент,который просто напросто должен замолчать и открыться ИНОМУ..и находится это в сердце,которое ВИДИТ..

владимир
РАМ
РАМ

Сообщение автор владимир в Чт Сен 01, 2011 9:44 am

Галя,справа находится такая кнопочка EDIT...нажимаешь ее и редактируешь свое послание как хочешь..

владимир
РАМ
РАМ

Сообщение автор gulavor в Чт Сен 01, 2011 10:07 am

прозрачный пишет:Галя,справа находится такая кнопочка EDIT...нажимаешь ее и редактируешь свое послание как хочешь..
Да я, Володь, это вроде знаю, осталось только моим пальцам внушить, какая это кнопка из всех. Я кстати себе для подсказки постоянно мышку подвожу к кнопкам, если не сделаю, то могу промахнуться, нажать любую.

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщение автор света в Чт Сен 01, 2011 10:32 am

ну конечно похвастать гдето охота, но боюсь потерять присутсвие, ещё нужен писатель, чтобы всё оформил прилично. переживания идут непереставая , выбирать какие ? есть ужасные есть небесные, но нужны все, снаружи будут выглядеть какбы - ну вот опять учитель... вчера написала 5 текстов, отправила только 2. вот всю ночь шёл поток чистый бело-золотой с лёгкой плотностью - внутри было классно, а под утром видения с сексом .хотя секс в природе присутствует, в моей, но я его сдерживаю, не лелею, так что ... ну я тоже

света
ЛАМ
ЛАМ

Сообщение автор Aleksson в Чт Сен 01, 2011 11:41 am

прозрачный пишет:И вообще удобно спихивать все на универсальные силы,за отсутствием ВОЛИ..

Если это не сверхразумная воля, игру сил все же необходимо учитывать. И не то, что ты учитываешь в голове, "делать или не делать". А прикладывая волю, притягивая какое-либо требуемое тебе событие, надо быть готовым, что его действие может быть искажено другими силами, т.е. цель то достигается, но это не совсем то, что тебе нужно, либо возможны осечки. Тут важно, во-первых волить не совсем невообразимое, а реальное с учетом универсальных условий, тогда воля работает относительно точно. Второе, не вкладывать в это эго - цели не должны быть эгоистичными.

И главный фактор, который следует знать, что на результат нужно время. Любая воля порождает силу и чем выше, чище, шире твое осознание тем скорость исполнения выше и результат точнее. Сверхразумная воля должна дать по идее мгновенное исполнение, а так как она самая высокая, она может не учитывать игру сил.

А интеллект нужен (в том числе) хотя бы для того, чтобы различать такие вещи, иначе "ты" валишь все одну кучу, требуемое тобой (сверхразумное состояние) и то, что есть (твое теперешнее), волю сверхразумную и волю в пределах нижней полусферы.

Даже Шакти Ишвары в нижней полусфере учитывает условия, иначе бы она нисходила разрушая адхары, руководствуясь высшей целью и не учитывая состояние садхака.
Aleksson
РАМ
РАМ

Дата регистрации : 2011-01-05

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 5 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Права доступа к этому форуму: