Вслед за Матерью

Страница 4 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Re: Вслед за Матерью

Сообщение автор татьяна в Вт Сен 27, 2011 1:34 pm

Отличный случай, это как раз-таки возможность не следовать "старому движению", а рассмотреть в себе ту часть, которая пытается ему следовать и развернуть её в другом направлении, примерно вот в таком

татьяна
РАМ
РАМ

Дата регистрации : 2011-01-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор nirakar в Вт Сен 27, 2011 7:39 pm

Aleksson пишет:А мне знаком, жрут меня днем и ночью.. днем и ночью. Утром проснешься и подходят.. целые полчища
А ты в отмах иди не церемонься особо
Aleksson пишет: Да и все фундаментальное восприятие реальности в принципе неверно.. но мир "схлопывается" потихоньку
Вот это схлопывается ?
nirakar
ЛАМ
ЛАМ

Дата регистрации : 2009-12-11

Сообщение автор nirakar в Вт Сен 27, 2011 7:45 pm

бат пишет: Отличный случай, это как раз-таки возможность не следовать "старому движению", а рассмотреть в себе ту часть, которая пытается ему следовать и развернуть её в другом направлении, примерно вот в таком
А если та часть не желает, ни коим образом, в этом направлении разворачиваться?
Как тогда поступаешь?
nirakar
ЛАМ
ЛАМ

Сообщение автор татьяна в Вт Сен 27, 2011 7:58 pm

nirakar пишет:
А если та часть не желает, ни коим образом, в этом направлении разворачиваться?
Как тогда поступаешь?
Так они всегда не желают , им вполне уютно так, как было... тут уж кто в доме хозяин, туда и разворачивается всё остальное, ну не сразу конечно, не враз...

татьяна
РАМ
РАМ

Сообщение автор nirakar в Вт Сен 27, 2011 8:06 pm

nirakar
ЛАМ
ЛАМ

Сообщение автор Aleksson в Ср Сен 28, 2011 5:43 pm

Про "схлопывание".

Когда наши умы вовлечены в материю, то полагают только ее реальность; когда же мы возвращаемся назад в нематериальное сознание, то замечаем материальную маску и ощущаем существование в сознании, как единственно реальное. Какое же состояние из этих двух является истинным? Не знаю, Бог знает; но тот, кто имел оба переживания, сможет легко определить, какое условие является наиболее плодотворным в познании, могущественным и счастливым. Шри Ауробиндо Мысли а афоризмы.

Возврат назад в нематериальное сознание и есть освобождение, а трансформация природы это уже другой вопрос, следующий шаг. Какая самостоятельная сознательная работа с телом если дух твой не свободен, связан материей, майей?

Засада в том, что пока не почувствуешь хоть краешком эту свободу, ты даже не знаешь насколько ты в тюрьме, насколько связан этой "реальностью", опутан по рукам и ногам.
Aleksson
РАМ
РАМ

Дата регистрации : 2011-01-05

Сообщение автор Aleksson в Ср Сен 28, 2011 8:47 pm

Вот "оно" в Упанишадах (МУНДАКА-УПАНИШАДА)

1. Две птицы, соединенные вместе, друзья, льнут к одному и тому же дереву,
Одна из них поедает сладкую ягоду, другая смотрит [на это], не поедая.

2. На том же дереве – человек, погруженный [в горести мира], ослепленный, скорбит о [своем] бессилии;
Когда же он зрит другого – возлюбленного владыку и его величие, то освобождается от скорби.

3. Когда видящий видит златоцветного творца, владыку, пурушу, источник Брахмана,
То сведущий, стряхнув [с себя] добро и зло, незапятнанный, он достигает высшего единства.

4. Ибо это – дыхание, которое сияет во всех существах; распознающий сведущий не ведет речей о [чем-либо] ином;
Развлекающийся в Атмане, наслаждающийся в Атмане, совершающий [действия], он – лучший из знатоков Брахмана.

5. Ибо этот Атман достигается истиной, подвижничеством, правильным знанием, постоянной воздержанностью;
Ибо [он] находится внутри тела, состоит из света, чистый – [тот], которого видят аскеты. лишенные пороков.

6. Лишь истина побеждает, а не ложь. Истиной уготован путь, ведущий к богам,
По которому риши, достигшие желанного, восходят [туда], где [находится] то высшее пристанище истины.
Aleksson
РАМ
РАМ

Сообщение автор gulavor в Чт Сен 29, 2011 3:17 am

Aleksson пишет:Вот "оно" в Упанишадах (МУНДАКА-УПАНИШАДА)

6. Лишь истина побеждает, а не ложь. Истиной уготован путь, ведущий к богам,
По которому риши, достигшие желанного, восходят [туда], где [находится] то высшее пристанище истины.
Ну риши то как раз, когда взошли туда, т.е. в супраментал, то поняли, что теряется связь с телом, поэтому стали спускаться вниз, через подсознательное и бессознательное : так и обнаружили тот же супраментальный мир, только уже не теряя связь с телами. Об этом в дополнении поподробнее написано , в Агенде, я кусочек где то приводила из «Тайны Вед».

gulavor
РАМ
РАМ

Дата регистрации : 2011-08-01

Сообщение автор gulavor в Чт Сен 29, 2011 3:53 pm

Отрывок из «Тайна Вед», Агенда ,дополнение к 30 октября 1961 г, вдруг у кого нет книги.

Даже когда мы будем подниматься с одного уровня на другой, а Пламя – последовательно возрождаться в тройном мире нашего низшего существования (физическое, витальное, ментальное), оно так и не найдет удовлетворения и будет стремиться все выше и выше, и мы подойдем к границе ментального, где нам покажется, что больше нечего сжимать, нечего даже видеть и что надо уничтожить все, чтобы перескочить к экстазу великого Света. Тогда мы почти с болью почувствуем свою материальную оболочку, мешающую Огню достичь апофеоза, и поймем крик «Царство мое не от мира сего» и ведических индийских мудрецов, а может быть, и всех на свете мудрецов, твердивших: если хочешь обнять Вечность, покинь это тело. Так что же, внизу огонь всегда гаснет и наш поиск заранее обречен на неудачу? Неужели надо выбирать и отказываться от земли в пользу неба?

Помимо тройного нижнего мира, риши открыли «нечто четвертое», touriyam svid; они нашли «обширное пристанище», «солнечный мир», Svar: «От земли я поднялся к серединному миру [к жизни], от серединного мира – к небу [к разуму], от небесного свода – к солнечному миру, к Свету» (Яджурведа, 17.67). Сказано ведь: «Будучи смертными, они достигли бессмертия» (Ригведа, I.110.4). Так в чем же их секрет? Как они перешли от «ментального неба» к «великому небу», не утратив тела, не сгинув, так сказать, в экстазе?

Разгадка в материи. В ней заперт Агни, в ней заперты мы. Говорится, что Агни «без головы и ног», что он «прячет свои оконечности»: наверху он исчезает в «великом небе» сверхсознательного (риши еще называли его «великим океаном»), а внизу тонет в «бесформенном океане» бессознательного (или «скале»). Нам трудно это понять. Риши были реалистами (а настоящий реализм опирается на Дух); поскольку ментальные вершины заканчиваются световой лагуной, экстатической, но лишенной связи с миром, они отправились в путь снизу. Так начался поиск «потерянного солнца», нисхождение в бессознательное и безжалостная битва с темными силами, «похитителями солнца», пани и вритра, чудовищами и гигантами, прячущимися «по темным углам» со всей когортой узурпаторов: теми, кто удваивает, теми, кто заваливает, теми, кто разрывает. и ТЕМИ, КТО СКРЫВАЕТ. Однако «божественному труженику» Агни помогают боги, его поиск направляется «интуитивным лучом» sarama , небесным псом с чутким нюхом, ведущим его по следу «похищенных стад» (странные стада, они «сияют»). Иногда мерцает заря, иногда все стирается и остается только продвигаться шаг за шагом, «копать-копать», биться с волками, которых становиться все больше по мере приближения победы. Агни ведь воин. Благодаря трудностям он растет под ударами Противника, пламя разгорается все сильнее, но разве риши не сказали: «День и Ночь – один божественный Ребенок» и даже «бессмертные сестры, имеющие одного возлюбленного [солнце]….по правде единые, хоть и разные по форме» ( I.113.2.3). Тьма все чаще сменяется светом, и наконец наступает День, и «стада Зари» выходят, «пробуждая всех мертвых» (1.113.8). «Бесконечный камень» бессознательного раскалывается, а искатель открывает «солнце, живущее во мраке» (III.39.5), божественное сознание в сердце Материи…Прямо в глубине Материи, то есть в теле, на земле риши стремились к Свету – тому же Свету, который другие искали в высотах, вне тела и вне земли, в экстазе. Это и называется «Великим Переходом». Не покидая тела, риши обнаружили «обширное пристанище»; бывшее также «жилищем богов», Svar, изначальным солнечным миром, который Шри Ауробиндо назвал супраментальным миром. «Человеческие существа [риши подчеркивали, что они были людьми], приведя к смерти того-кто-скрывает , пересекли небо и землю [материю и разум] и поселились в обширном мире» (1.36.8). Они вошли в «Обширное, Истинное, Точное»,Brihat, Satyat, Ritam, в «неразрушаемый свет», в «свет без страха», ибо там нет ни боли, ни лжи, ни смерти. Это бессмертие, amritam.

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщение автор владимир в Пт Сен 30, 2011 11:25 am

Они вошли в «Обширное, Истинное, Точное»,Brihat, Satyat, Ritam, в «неразрушаемый свет»

Вот..индивидуальный переход они совершили, а теперь вся ЗЕМЛЯ переходит к этой Обширности,Истинности.Точности..коллективный переход, помимо знания или незнания об этом...

владимир
РАМ
РАМ

Дата регистрации : 2009-12-08

Сообщение автор владимир в Пт Сен 30, 2011 11:25 am

Они вошли в «Обширное, Истинное, Точное»,Brihat, Satyat, Ritam, в «неразрушаемый свет»

Вот..индивидуальный переход они совершили, а теперь вся ЗЕМЛЯ переходит к этой Обширности,Истинности.Точности..коллективный переход, помимо знания или незнания об этом...

владимир
РАМ
РАМ

Дата регистрации : 2009-12-08

Сообщение автор gulavor в Вс Окт 02, 2011 5:04 pm

прозрачный пишет:Вот..индивидуальный переход они совершили, а теперь вся ЗЕМЛЯ переходит к этой Обширности,Истинности.Точности..коллективный переход, помимо знания или незнания об этом...

Не знаю, вся ли земля перейдет одним разом или нет, я имею в виду прежде всего конечно людей. Как то Шри Ауробиндо сказал, что не все сразу люди смогут обрести супраментальное сознание, сначала всегда подготавливается некоторое ядро из сознательных людей, тогда возможно уже и распространение. Собственно где то мне даже встречались его слова, что если бы супраментальное сознание было хотя бы у ста человек, то и вся земля тогда могла стать супраментальной. Видимо ещё не набралось этих самых сто человек.

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщение автор gulavor в Пн Окт 03, 2011 2:05 pm

Меня очень поразил вчера один момент в Агенде, (25 июля 1962 г, стр.277) там Мать рассказывает, как она научилась читать. Поразил, правда, не её рассказ, а один комментарий, что в сноске.

Брат пришел из школы (мне было лет семь, немного меньше, а он был старше меня на восемнадцать месяцев) и принес такие большие картинки, их до сих пор продают (знаешь, картинки для детей с короткими подписями), он дал мне одну из них. Я его спросила: «А что здесь написано?» Он ответил: «Читай!» Я сказала: «Не умею». – «Учись!» Тогда я сказала: «Ладно, давай букварь». Он принес мне букварь, чтобы я учила алфавит. Через два дня я уже знала его, а на третий начала читать. Вот так и выучилась. Обо мне говорили: «Этот ребенок отстает в развитии! Семь лет, а она до сих пор не умеет читать. Ужасно!». Вся семья была недовольна. И вдруг за неделю я научилась тому, на что обычно уходят годы – тут они призадумались!

А вот тот самый комментарий, что поразил меня:

Не знаю, у кого на базовые навыки чтения (прочесть подпись под картинкой!) уходят годы. Разве, что у дебилов. Может быть, здесь лучше что-то подправить? А то ведь Матери нечем гордиться. – С.Р.

Собственно комментарий совсем не соответствовал сознанию Сатпрема, я даже не сразу поняла, что там после слов стоят другие инициалы - С.Р. Может быть это инициалы переводчика С. Реентенко, вернее, как написано в конце книге: перевод под общей редакцией С. Реентенко? Но хотелось бы заметить, что на освоение чтения у детей частенько уходят годы, обычно им ещё маленьким родители начинают показывать буквы из азбуки, это где то годика в 3-4, позднее ребенок осваивает слоги или простейшие слова из букваря, и только позже уже может самостоятельно прочитать надпись, пусть и коротенькую под картинкой. Возможно, у С.Р. не было опыта в таких вопросах. Мне наоборот показалось весьма примечательно, что Мать научилась читать не постепенно, как свойственно многим детям, а вот так, сразу. Кстати, «дебилы» вообще не способны научиться читать, даже за несколько лет. Вообще очень странный комментарий, хотя и довольно показательный для определенного типа мышления. Он даже попытался увидеть необходимость в «гордыне» для Матери. Собственно мне и раньше встречались небольшие комментарии переводчиков, например у А. Шевченко, как правило, они носили скорее поясняющий характер к терминам, но ни разу мне ещё не встречался подобный «образчик» в комментарии.

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщение автор Aleksson в Пн Окт 03, 2011 3:52 pm

Насчет этого всего и "комментаторов". Мне кажется это таким далеким и прошлым.. История, что уже никогда не повторится. Даже если и будет Мать, то это совсем будет другая Мать.. личность Матери (Мирры Альфасы) с её историей далеко позади для неё самой.. да и мы сами... А посему неважно вообще, что там написано, единственно когда возникает опыт и ты не знаешь что это, ищешь в "писаниях" старины глубокой.. :) и естественно был бы Шри Ауробиндо, написали бы ему письмо со своим опытом, вопросом. А опыты такие сейчас, что ничего не находишь об этом у ША и делай что хошь.. прокладывай свою дорогу, сам определяй своей интуицией или обобщением опытов (уже своих). Сейчас твориться ДРУГАЯ ИСТОРИЯ и мы уже в ней персонажи, о которых может быть однажды напишут "историю" и тоже откомментируют.. а сколько безвестных тружеников кануло в Лету ?
Aleksson
РАМ
РАМ

Сообщение автор gulavor в Пн Окт 03, 2011 4:05 pm

Aleksson пишет:А посему неважно вообще, что там написано, единственно когда возникает опыт и ты не знаешь что это, ищешь в "писаниях" старины глубокой..

Алеша, дело не в «Писании», а в том, как может и способно наше сознание распознавать ложь, это ведь тоже практика. Меня вот вчера просто передернуло от «комментария», я даже не сразу уловила причину этого, реакция «на кривизну» сработала автоматически, потом уже «увидела» в чем дело. На самом деле нет мелочей - их не существует, а развивать свое внутреннее восприятие можно любыми доступными методами.

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщение автор Aleksson в Пн Окт 03, 2011 4:14 pm

Ну.. ведь все наше восприятие мира такой вот комментарий.. ещё все это видится "детским", но не в смысле простоты и непосредственности, а недоразвитости человечества. Насчет мелочей.. бывает все в мелочах почему-то и это трогает, а бывает "паришь" над всем и поэтому пролетаешь мимо всего этого как-бы
Aleksson
РАМ
РАМ

Сообщение автор gulavor в Пн Окт 03, 2011 4:45 pm

Существует две позиции, одна – это из буддизма, увидев ложь - останься к ней невосприимчив, при этом ложь существует где то в стороне и не затрагивает сознание человека. Есть и другая позиция, когда ты не соглашаешься с ложью. Во второй позиции ложь либо растворяется Любовью и Светом Истины, либо, если существует такая возможность, убирается и уничтожается. Естественно я не претендую на то, что подобный «комментарий», идущий, на мой взгляд, в разрез с общей направленностью Агенды и её тональностью, будет кем то там изъят из книги, но вот выразить своё несогласие с этим посчитала для себя необходимым.

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщение автор Aleksson в Пн Окт 03, 2011 4:55 pm

gulavor пишет:Существует две позиции, одна – это из буддизма, увидев ложь - останься к ней невосприимчив, при этом ложь существует где то в стороне и не затрагивает сознание человека. Есть и другая позиция, когда ты не соглашаешься с ложью. Во второй позиции ложь либо растворяется Любовью и Светом Истины, либо, если существует такая возможность, убирается и уничтожается. Естественно я не претендую на то, что подобный «комментарий», идущий, на мой взгляд, в разрез с общей направленностью Агенды и её тональностью, будет кем то там изъят из книги, но вот выразить своё несогласие с этим посчитала для себя необходимым.

Такое впечатление, может оно обманчиво, что ты думаешь, что я был против твоего несогласия, это не так :)
Aleksson
РАМ
РАМ

Сообщение автор gulavor в Пн Окт 03, 2011 5:24 pm

Aleksson пишет:Такое впечатление, может оно обманчиво, что ты думаешь, что я был против твоего несогласия, это не так :)

Нет, я не думала так, вообще как то мало стала думать… Просто вчера вдруг отчетливо поняла, что в нас могут запихнуть любую информацию, можем даже не заметить, если будем пребывать в обычном состоянии сознания, причем это может произойти в месте, где вроде и не должно быть, например, в Агенде. Грустно как то от этого… ну и немного больно.

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщение автор татьяна в Пн Окт 03, 2011 8:14 pm

Мир будет доставлять вам беспокойства так долго, пока какая-то часть вас принадлежит миру. Это только если вы принадлежите всецело Божеству, можете вы стать свободны
Шри Ауробиндо "Письма о йоге"

татьяна
РАМ
РАМ

Сообщение автор Aleksson в Пн Окт 03, 2011 8:16 pm

gulavor пишет:Нет, я не думала так, вообще как то мало стала думать… Просто вчера вдруг отчетливо поняла, что в нас могут запихнуть любую информацию, можем даже не заметить, если будем пребывать в обычном состоянии сознания, причем это может произойти в месте, где вроде и не должно быть, например, в Агенде. Грустно как то от этого… ну и немного больно.

Вот. По мере роста осознания, сознательности, все интереснее открывается, что же такое человек. Интересное создание с одной стороны Природы, с другой Духа, соединяющий казалось бы несоединимое.. да и еще его многосоставность. Плюс влияния, со всех планов богов, сущностей, эмонаций. И чем больше внутрь смотришь обнаруживаешь бесконечность... внепространственную и вневременную. И поэтому способную вмещать в принципе всё.
Aleksson
РАМ
РАМ

Сообщение автор татьяна в Пн Окт 03, 2011 8:20 pm

Интересно, Алексей, что у тебя за выдающиеся опыты, о которых Шри Ауробиндо умолчал? Лично я всегда нахожу все в матчасти, иногда не сразу, потому что опыт идет, усиливается, разворачивается сначала и только потом проясняется, но потом, что самое интересное, я с удивлением обнаруживаю, что и об этом тоже, оказывается, было написано... Иногда пишу о чем-то, а потом читаю то же самое

татьяна
РАМ
РАМ

Сообщение автор Aleksson в Пн Окт 03, 2011 8:22 pm

бат пишет:
Мир будет доставлять вам беспокойства так долго, пока какая-то часть вас принадлежит миру. Это только если вы принадлежите всецело Божеству, можете вы стать свободны
Шри Ауробиндо "Письма о йоге"

Но Божество не другая сторона отличная от мира. Божество включает же в себя и мир :). Просто сознание связано этим миром, восприятием мира как единственной верной реальности, майей. Многие как делают. Вот Бог, а вот Мир, отрину ка я мир и буду жить Божеством и в результате от одной иллюзии приходят к другой.

Что для тебя "принадлежать всецело Божеству"?
Aleksson
РАМ
РАМ

Сообщение автор татьяна в Пн Окт 03, 2011 8:26 pm

Aleksson пишет:
Что для тебя "принадлежать всецело Божеству"?

А что для тебя "дышать"?
Может попозже мы еще вернемся к этой теме... Когда тема получит ментальное оформление ))

татьяна
РАМ
РАМ

Сообщение автор Aleksson в Пн Окт 03, 2011 8:37 pm

"Это только если вы принадлежите всецело Божеству, можете вы стать свободны".

Это процесс.. не раз и принадлежишь.., а процесс расширения, обретения безграничности.. А что есть граница? Это ЭГО, самозамкнутость. Всё просто.

А что для тебя "дышать"?

Дышим то мы естественно и не помним даже как начали дышать, а вот "принадлежать" это становление, это раскрытие да и ещё много разных слов.

Вот есть супраментальные существа в супраментальном мире и им не осознать наших потуг, нашего становления. Для них Божественное это как дышать, действительно.. а для нас разве оно так ?
Aleksson
РАМ
РАМ

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 4 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму: