Вслед за Матерью

Страница 3 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Re: Вслед за Матерью

Сообщение автор татьяна в Пн Июн 13, 2011 10:58 am

прозрачный пишет:Нисхождение входит во все эти вещи.ибо нельзя что-то отринуть и отбросить от себя...можно лишь войти во все и пройти это..это прошивание насквозь занавеса нереального,того что скрывает проход в солнечные радостные земные просторы.которые словно спеленутые сетью..
Вижу это как позволение всему войти, т.е. как бы впускаешь всё в себя, затем приводишь всё, что вошло, к неподвижности... Процесс достаточно болезненный, по крайней мере пока...

татьяна
РАМ
РАМ

Дата регистрации : 2011-01-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор владимир в Пн Июн 13, 2011 11:02 am

затем приводишь всё, что вошло, к неподвижности... Процесс достаточно болезненный, по крайней мере пока...
Именно..к неподвижности, к замораживанию, а по сути к сведению на НЕТ...Это и есть Просветление материи...Это остановка восприятия конечного,сознание вступает в конечное, чтобы достичь бесконечное..
Это и есть способ высветления материи,за счет нашего погружения в это...Глотать яды отовсюду,чтобы в итоге начать пить МЕД,вкушать Нектар..Дороги нисхождения идут в этом направлении..

владимир
РАМ
РАМ

Дата регистрации : 2009-12-08

Сообщение автор Aleksson в Чт Сен 22, 2011 8:23 pm

Мои Золотые Воспоминания. Астер Пател

...И когда мы стояли перед Ними, царственность их двойного присутствия была перед нами. Шри Ауробиндо сидел как сам Бог, величественный и царственный. И Мать рядом с Ним сидела очень, очень прямо, и это не была та Мать, с которой мы встречались каждый день. В дни Даршана, рядом со Шри Ауробиндо, Мать была иным Существом. Вы даже себе не можете представить! Она была слишком высока для нас, и мы не могли даже взглянуть на неё. Она была иным Существом.

...В начале шестидесятых Мать говорила тем, кто окружал её: «Вы знаете, я скоро уйду в свою комнату и никогда больше не вернусь.» И когда её спрашивали: «Но если тебя не будет, что же нам делать?» Она отвечала: «Вы должны научиться чувствовать меня внутри.» Вы не представляете себе, что такое жить в присутствии Божественного, которое проявляет себя в человеческой форме, работая с вами, разговаривая с вами, вы не представляете себе какой силой очарования и привлекательности обладает это проявление! Мы должны были научиться чувствовать её внутри. И мы сделали это, когда она ушла в свою комнату в начале шестидесятых.

Следующее измерение внутреннего контакта с Матерью пришло только после 1973 года. 18 ноября 1973 года поздно вечером мы пришли и стояли возле кровати Матери в Зале для Медитаций. Мы стояли тихо, в растерянности, не зная и не понимая, что же будет дальше. Это было очень странное состояние, так как от Матери приходили внутренние слова, что ничего не изменилось.

Девятнадцатое и двадцатое ноября. В этот вечер произошел необыкновенный опыт. Тогда я его не поняла, я до сих пор его не понимаю. Я пришла в Ашрам вечером, около восьми. Когда я ступила во двор, Самадхи было другим. Оно было другим физически, это не было моё воображение. Оно казалось исполненным необыкновенной «полнотой», гораздо большим в размере и поднятым над землёй, так, что между ним и поверхностью земли была пустота. И этот разрыв был весь заполнен сияющим белым светом, который содержал в себе необыкновенную полноту. Опыт был таким конкретным, таким реальным, что с тех пор он никогда не покидал меня. Это действительно казалось странным. Полнота была такая чрезмерная, как будто она не могла сдержать то, что было внутри неё. В этой полноте была такая радость! Я не могла этого понять. Физически Самадхи увеличилось и поднялось над землёй, и оно находилось в этом состоянии в течение нескольких недель. Я не знаю, что это означает.
Aleksson
РАМ
РАМ

Дата регистрации : 2011-01-05

Сообщение автор gulavor в Вс Сен 25, 2011 5:00 pm

...В начале шестидесятых Мать говорила тем, кто окружал её: «Вы знаете, я скоро уйду в свою комнату и никогда больше не вернусь.» И когда её спрашивали: «Но если тебя не будет, что же нам делать?» Она отвечала: «Вы должны научиться чувствовать меня внутри.» Вы не представляете себе, что такое жить в присутствии Божественного, которое проявляет себя в человеческой форме, работая с вами, разговаривая с вами, вы не представляете себе какой силой очарования и привлекательности обладает это проявление! Мы должны были научиться чувствовать её внутри. И мы сделали это, когда она ушла в свою комнату в начале шестидесятых.

Вчера я прочла в этой книге….Кто-то сказал Шри Ауробиндо: «Тем, кто живет рядом с Матерью, действительно повезло». Он пишет в ответ: «Вы не знаете, что говорите! Жить в физическом присутствии Матери – одна из самых сложных вещей». – Помнишь? Я не знала, что он так писал, и сказала себе: «Надо же!...» Он говорит: «Находиться рядом с ней нелегко. Потому что между вашим и ее физическим сознанием колоссальная разница…» Это меня и утомляет. Это утомляет мое тело, потому что оно привыкло к одному ритму, к единому вселенскому ритму.

Агенда, 9 января 1962г

Девятнадцатое и двадцатое ноября. В этот вечер произошел необыкновенный опыт. Тогда я его не поняла, я до сих пор его не понимаю. Я пришла в Ашрам вечером, около восьми. Когда я ступила во двор, Самадхи было другим. Оно было другим физически, это не было моё воображение. Оно казалось исполненным необыкновенной «полнотой», гораздо большим в размере и поднятым над землёй, так, что между ним и поверхностью земли была пустота. И этот разрыв был весь заполнен сияющим белым светом, который содержал в себе необыкновенную полноту. Опыт был таким конкретным, таким реальным, что с тех пор он никогда не покидал меня. Это действительно казалось странным. Полнота была такая чрезмерная, как будто она не могла сдержать то, что было внутри неё. В этой полноте была такая радость! Я не могла этого понять. Физически Самадхи увеличилось и поднялось над землёй, и оно находилось в этом состоянии в течение нескольких недель. Я не знаю, что это означает

Понравился вот этот момент, у меня было тоже одно переживание в детстве, хотя и позже по времени, но очень похожее - видела белый свет, исходящий от Земли, очень прямые белые лучи устремлялись вверх.

gulavor
РАМ
РАМ

Дата регистрации : 2011-08-01

Сообщение автор gulavor в Пн Сен 26, 2011 3:43 pm

Боже, сколько же разных правил! Божественное милосердие спасло меня от чепухи всевозможных строгих правил: как что происходит и как что происходить не может, как должно происходить, как… О Господи!...Я смотрела на вещи просто, не держа в голове никаких правил, поступала тоже просто, без всяких правил и все прекрасно получалось. Я не знала, что такое трудности. Все происходило совершенно естественно и просто. Если мне говорили: «Так нельзя», - я отвечала: «Как жаль, а я именно так и сделала».

«Нельзя!» - Бывают случаи, когда можно!
(Пауза)

Впрочем, если ты помнишь начало «Савитри» (я его прочла совсем недавно, я этого не знала), во второй песне Шри Ауробиндо говорит, что Савитри пришла, чтобы отбросить все правила, запреты, порядки, строгие законы, закрытые двери, все «нельзя» - разрушить их.

Мне было проще: я правил не знала! Мне даже не пришлось с ними бороться, достаточно было их игнорировать – они для меня не существовали, и мне было легко.

А теперь сначала приходиться разрушать, а потом строить заново – пустая трата времени.

Целый мир трудностей был мне незнаком: он существовал в низшем разуме. Витальное я изучила, потому что мне приходилось там сражаться (но это было полезно!) Представь себе, на этот раз в качестве витального существа мне был дан воин. Бесполый, замечательный воин – просто великолепный. Ни женщина, ни мужчина: воин – в комнате не помещался. Увидев его в первый раз, я была очень довольна и сказала: «Вот это стоящий противник!»

Какие сражения!...

Кстати, как проходят твои ночи, дитя мое? Я как раз поручила тебя этому вояке.

Агенда, 3 февраля 1962 г.

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщение автор Aleksson в Пн Сен 26, 2011 8:18 pm

Целый мир трудностей был мне незнаком: он существовал в низшем разуме.

А мне знаком, жрут меня днем и ночью.. днем и ночью. Утром проснешься и подходят.. целые полчища Да и все фундаментальное восприятие реальности в принципе неверно.. но мир "схлопывается" потихоньку и тогда в "тебе" мало что остается от человека... проявляется другое, глобальное другое.. можно сказать, что космически безмерное другое состояние, сознание.
Aleksson
РАМ
РАМ

Сообщение автор gulavor в Вт Сен 27, 2011 2:40 am

Aleksson пишет:
Целый мир трудностей был мне незнаком: он существовал в низшем разуме.

А мне знаком, жрут меня днем и ночью.. днем и ночью. Утром проснешься и подходят.. целые полчища

Ну так Мать это говорила о своей работе в ментально-витальной сфере, там у нее не было трудностей. В теле все не так, это более сложная зона для работы. Вообще то у нас могут быть трудности где угодно, этим мы и отличаемся от Аватаров.

Что же до понятия "схлопывается", то термин так часто употребляется в разных контекстах, что уже и не пойму, что он у кого означает, может, Алексей, что то уточнишь по этому поводу?

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщение автор татьяна в Вт Сен 27, 2011 8:21 am

gulavor пишет: Вообще то у нас могут быть трудности где угодно, этим мы и отличаемся от Аватаров.[img]
Странно... Шри Ауробиндо писал, что у него было множество трудностей, и что ошибка считать, что трудности ему были незнакомы... Причем это не о теле было, поскольку это он в письмах ученикам это писал, которые не в теле трудились на тот момент

татьяна
РАМ
РАМ

Сообщение автор Aleksson в Вт Сен 27, 2011 8:39 am

gulavor пишет:Что же до понятия "схлопывается", то термин так часто употребляется в разных контекстах, что уже и не пойму, что он у кого означает, может, Алексей, что то уточнишь по этому поводу?

В теме "записки мертвого человека" я привел текст про "этимологию разрыва", мне понравилось это, может быть и убогое, однобокое и неполное, а в чем-то спутанное ментальное выражение опыта освобождения, когда вся совокупность мироощущения, сознания вдруг становиться просто одним из уровней твоего безграничного (теперь) бытия, и в этом же акте освобождения , и далее расширения этого сознания мы начинаем осознавать, что это на самом деле и не уровень, а завеса отделяющая нас от истинного бытия. Вспоминается "книга путешественника миров", но не то, что там описано о уровнях и мирах, а то, что этот мир не единственный и живем мы не в нем единственно, а просто сильно связаны привязаны этой иллюзией - майей, а "схлопывание" происходит, когда реализуется Дживан Мукта (нашими терминами), обретается свобода и это очень важно (как я теперь вижу). Схлопывается иллюзорное восприятие, а не мир конечно.. мир остается, как там у ША - "ныне все изменилось, оставшись по-прежнему тем же".

.. неописуемое состояние. Слов нет. Не получается перевести на язык.. все что написал выше - известные шаблоны, НЕ ОБЪЯСНЯЮЩИЕ НИЧЕГО. Подобное узнает подобное, вот в той статье я его и узнал за всеми теми словами.

..ощущение более неограниченности твоего бытия.. но это плавает, к сожалению накатывает разное и это то, что накатывает очень мощно, это те "невыносимые состояния", что я и описывал ранее - похоже, что это и есть фундамент иллюзии, то что держит, фундаментальное подсознательное (наверное). Человек не ощущает как спаен, срощен с этим, пока не начнет освобождаться, тогда становится видна эта неуловимая разница в состояниях.
Aleksson
РАМ
РАМ

Сообщение автор владимир в Вт Сен 27, 2011 8:58 am

..ощущение более неограниченности твоего бытия.. но это плавает, к сожалению накатывает разное и это то, что накатывает очень мощно, это те "невыносимые состояния", что я и описывал ранее - похоже, что это и есть фундамент иллюзии, то что держит, фундаментальное подсознательное (наверное). Человек не ощущает как спаен, срощен с этим, пока не начнет освобождаться, тогда становится видна эта неуловимая разница в состояниях.
Все просто на самом деле Алексей..Неограниченность бытия..То, что накатывает есть ограничение бытия,все, что принадлежит твоей природе встречает точную пропорцию во всеобщей природе..Оно и накатывает...оно то и вскипает и прорабатывается и изменяется..Пока что-то из внешнего не перестанет быть внешним, а останется только как игра внутреннего сознания ..Тогда и Джива-атман освободится..

владимир
РАМ
РАМ

Сообщение автор татьяна в Вт Сен 27, 2011 9:22 am

Вывод: все встречаемые трудности - трудности своей собственной природы, как только трудность собственной природы исчезает - исчезает и "всеобщая" трудность из твоего сознания, т.е. это перестает быть трудностью и существует лишь как некое проявление чего-то

татьяна
РАМ
РАМ

Сообщение автор gulavor в Вт Сен 27, 2011 9:47 am

бат пишет:
gulavor пишет: Вообще то у нас могут быть трудности где угодно, этим мы и отличаемся от Аватаров.[img]
Странно... Шри Ауробиндо писал, что у него было множество трудностей, и что ошибка считать, что трудности ему были незнакомы... Причем это не о теле было, поскольку это он в письмах ученикам это писал, которые не в теле трудились на тот момент

Думаю, что мы не совсем правильно осознаем их работу, их «трудности» и часто сопоставляем со своими трудностями. Естественно наряду с Божественным сознанием у них присутствовало и человеческое тоже, но человеческое сознание у них служило своего рода для возможности масштабной работы, что ими делалась на Земле. И Мать и Шри Ауробиндо неоднократно говорили, что могли бы с легкостью пребывать исключительно в Божественном сознании, но тогда возможно и не была бы сделана работа для нас, для людей. В некотором смысле им было гораздо «труднее» работать, принимая на себя всю ложь мира. Но здесь даже слово трудность звучит как то не правильно. Меня порой охватывает чувство даже не восхищения от их работы и не благоговение, а просто какое то восприятие необъятности возникает если удается хотя бы краем сознания почувствовать ту огромную работу, что делалась Матерью и Шри Ауробиндо, в этом момент очень отчетливо осознается разница между сознанием обычного человека и Аватара. Чтобы может немного конкретизировать сказанное попробуй, Таня, представить себя или любого известного тебе человека, который сможет стягивать супраментальное сознание на землю, или низвергать свет в подсознательное. Собственно наши трудности для них выглядели гораздо проще, легче решаемые, поэтому Мать и сказала, что у неё не было трудностей, имелось в виду что легко можно было не воспринимать личностный человеческий вариант трудностей, просто даже не замечать его. Думаю Таня, ты поймешь, что я хотела сказать, хотя может и путано объяснила.

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщение автор татьяна в Вт Сен 27, 2011 9:55 am

gulavor пишет:Собственно наши трудности для них выглядели гораздо проще, легче решаемые, поэтому Мать и сказала, что у неё не было трудностей, имелось в виду что легко можно было не воспринимать личностный человеческий вариант трудностей, просто даже не замечать его.
Ну а что нам, или даже конкретно тебе, мешает не воспринимать человеческий вариант трудностей? Для меня разница только в позиции сознания и ни в чем больше, ну и еще, как вариант, простое нежелание (возможно даже не вполне осознаваемое) с этими трудностями расстаться.

татьяна
РАМ
РАМ

Сообщение автор gulavor в Вт Сен 27, 2011 10:08 am

бат пишет:Ну а что нам, или даже конкретно тебе, мешает не воспринимать человеческий вариант трудностей? Для меня разница только в позиции сознания и ни в чем больше, ну и еще, как вариант, простое нежелание (возможно даже не вполне осознаваемое) с этими трудностями расстаться.

Во мне что то порой ещё "держиться за старое", ещё существуют какие то привязки в жизни, сугубо человеческие, просто осознание этого факта ещё недостаточно, чтобы они все куда то подевались.

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщение автор владимир в Вт Сен 27, 2011 10:18 am

Во мне что то порой ещё "держиться за старое", ещё существуют какие то привязки в жизни, сугубо человеческие, просто осознание этого факта ещё недостаточно, чтобы они все куда то подевались.

само собой недостаточно...весь вопрос что для тебя твое будущее.чем ты действительно хочешь стать,чем дышать,что чувствовать..Если тебя устраивает контакт с миром , в котором присутствует что-то старое,которое тебя не ранит,а более менее приятно тебе,конечно это не уйдет и будет длиться.сколько ты ему дашь времени на существование..

владимир
РАМ
РАМ

Сообщение автор татьяна в Вт Сен 27, 2011 10:36 am

gulavor пишет:Во мне что то порой ещё "держиться за старое", ещё существуют какие то привязки в жизни, сугубо человеческие, просто осознание этого факта ещё недостаточно, чтобы они все куда то подевались.
Вот это "что-то" и должно отказаться от своих привязанностей. Чем шире становится сознание, тем больше "чего-то" несознательного обнаруживается, того, что должно обратиться. И как раз-таки осознания достаточно, осознание и отдача, и снова осознание и отдача... чем дальше, тем глубже...

татьяна
РАМ
РАМ

Сообщение автор Aleksson в Вт Сен 27, 2011 10:47 am

бат пишет:Вот это "что-то" и должно отказаться от своих привязанностей.

Что представляет из себя это "что-то" ? Что это такое по-твоему ?
Aleksson
РАМ
РАМ

Сообщение автор gulavor в Вт Сен 27, 2011 10:54 am

прозрачный пишет:

само собой недостаточно...весь вопрос что для тебя твое будущее.чем ты действительно хочешь стать,чем дышать,что чувствовать..Если тебя устраивает контакт с миром , в котором присутствует что-то старое,которое тебя не ранит,а более менее приятно тебе,конечно это не уйдет и будет длиться.сколько ты ему дашь времени на существование..

Что значит устраивает? Если я буду демонстрировать неудовлетворенность, это ведь никуда не исчезнет, мне все равно приходится жить в этом мире. Задачей служит постепенное изменение собственного сознания, работа эта не быстрая. Например, у меня было когда то ощущение, что уже избавилась от определенных витальных импульсов, но вот спустя время практика показала, что нет, не избавилась, что то способно возвращаться и заявлять «свои права», так что говорить о существенном изменении было бы не верно.

Вот это "что-то" и должно отказаться от своих привязанностей. Чем шире становится сознание, тем больше "чего-то" несознательного обнаруживается, того, что должно обратиться. И как раз-таки осознания достаточно, осознание и отдача, и снова осознание и отдача... чем дальше, тем глубже...

Отвечу Таня тебе здесь же, у меня проблемы с отправкой текстов, через сотовую связь выхожу в интернет. У тебя тогда вообще откуда берутся трудности? Если тебе достаточно их осознать и совершить отдачу, то тогда они должны вроде бы исчезать судя по всему, больше не возвращаться. По идее у тебя уже не должно и трудностей остаться вовсе никаких. Или другой вариант – ты где то закрываешь глаза на собственные проблемы.

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщение автор татьяна в Вт Сен 27, 2011 10:54 am

Aleksson пишет:
Что представляет из себя это "что-то" ? Что это такое по-твоему ?
По-моему это то, что я в себе прозреваю и то, что следует старым движениям, а вот названий не знаю и, как показывает практика, для того, чтобы отдавать названия не так уж и важны

татьяна
РАМ
РАМ

Сообщение автор татьяна в Вт Сен 27, 2011 11:03 am

gulavor пишет: У тебя тогда вообще откуда берутся трудности? Если тебе достаточно их осознать и совершить отдачу, то тогда они должны вроде бы исчезать судя по всему, больше не возвращаться. По идее у тебя уже не должно и трудностей остаться вовсе никаких. Или другой вариант – ты где то закрываешь глаза на собственные проблемы.
Не знаю про трудности - не могу сказать, я сегодня не воспринимаю в таких категориях )), про импульсы могу сказать, про витальные в частности. Они возвращаются, но уже по-другому, в другом качестве как бы, но подробнее не скажу, надо конкретнее тогда смотреть, просто вижу качественное изменение - переход на другой уровень...

татьяна
РАМ
РАМ

Сообщение автор Aleksson в Вт Сен 27, 2011 11:11 am

бат пишет:По-моему это то, что я в себе прозреваю и то, что следует старым движениям, а вот названий не знаю и, как показывает практика, для того, чтобы отдавать названия не так уж и важны

а при чем тут названия? осознавать то должно Что следует старым движениям, ну а потом можно сделать труд, милость нам оказать написать тут, что это используя ментальные термины.

а потом "как показывает практика" ты практику тут на форуме делаешь? или всё же с нами общаешься ?
Aleksson
РАМ
РАМ

Сообщение автор татьяна в Вт Сен 27, 2011 11:18 am

Aleksson пишет:а при чем тут названия? осознавать то должно Что следует старым движениям, ну а потом можно сделать труд, милость нам оказать написать тут, что это используя ментальные термины.

а потом "как показывает практика" ты практику тут на форуме делаешь? или всё же с нами общаешься ?

А ты чего сегодня такой агрессивный?
А я не знаю названия этого, что я тебе напишу? Могу написать части витально-физического сознания, тебе это чем-то поможет? Просто различаю какую-то часть, следующую старым движениям, никак её не обзываю, и делаю то, что писала Процесс несложен по большому счету...

татьяна
РАМ
РАМ

Сообщение автор Aleksson в Вт Сен 27, 2011 11:27 am

а откуда приходят "старые движения" осознаешь ?
Aleksson
РАМ
РАМ

Сообщение автор татьяна в Вт Сен 27, 2011 11:50 am

Aleksson пишет:а откуда приходят "старые движения" осознаешь ?
Хм... Если ты имеешь в виду внешнее и внутреннее, то скорее да, чем нет )) Т.е. как правило всё приходит "извне", если можно так выразиться (пару дней назад наблюдала в очередной раз этот процесс наглядно), а вот если иметь в виду, от кого они приходят и сам механизм этого, т.е. где-то было то-то и я получила (увидела, почувствовала) в себе это - то здесь намного сложнее, поскольку невозможно проверить; учишься распознавать самостоятельно, понемногу...

татьяна
РАМ
РАМ

Сообщение автор gulavor в Вт Сен 27, 2011 1:26 pm

Не знаю, иногда не так легко и быстро можно среагировать. Расскажу случай, он на днях со мной произошел.

Собственно все произошло гораздо раньше. Как то мы поехали с дочерью ей покупать верхнюю одежду, тогда денег было маловато, можно сказать практически не было, еле наскребла ей на шубу, которую купили по дешевке у китайцев. В общем то один раз дочь её надела, потом уже весь материал (по типу замши) разом пошел трещинами. Помню, я тогда даже зарыдала, так стало жалко себя в этой ситуации. Возвращать товар не умею, тем более он куплен был на рынке, в общем было очень грустно.

А на днях я как то сидела довольно в мирном состоянии, ни о чем таком не вспоминала, погружалась понемногу в себя, как вдруг откуда то буквально влетел в меня тот случай, врезался как торпеда. Причем все произошло столь стремительно, за пару секунд вспомнилась во всех подробностях ситуация с покупкой, ещё в виде фильма пришлось её просмотреть, возникли все те же самые эмоции, которые тогда пришлось пережить, я успела немного всплакнуть, на тему какая я бедненькая и несчастненькая, после чего мне буквально понадобилось резким окриком себя в чувство приводить, чтобы не зайти подальше в своей печальности. Даже понимание как это нелепо и глупо плакать над ситуацией, которая давно уже в прошлом не сыграло своей роли, тогда действительно понадобилось буквально волевое усилие, чтобы выкинуть из своего сознания это воспоминание. Правда не факт, что ещё не вернется, если и не этот случай, так ещё какой-нибудь похожий может всплыть. Просто удивляюсь, как живуча порой жалость к себе, при этом может даже пользоваться давно забытыми историйками. Вообще была удивлена той неожиданности и стремительности, с которой все произошло, будто извне пришел опыт, и он собственно даже и не мой, просто во мне проявил себя в виде подходящей к случаю истории, а печалился может быть даже кто то другой, мое внутреннее сознание решило «составить компанию» в этом.

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму: